Published On: Vie, ago 9th, 2013

Candidatos del PSUV para las elecciones municipales

Este jueves, la dirigencia del Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV) de Apure, Falcón, Trujilo y Yaracuy anunció los candidatos a las alcaldías de esas entidades del país.

A continuación, la lista de postulados anunciados desde el pasado sábado hasta este jueves por la dirigencia del PSUV:

Alcaldía del Distrito Metropolitano de Caracas

Ernesto Villegas

Alcaldía del Distrito del Alto Apure

José del Carmen Álvarado

Distrito Capital

Municipio Libertador: Jorge Rodríguez

Municipios de Anzoátegui

Simón Bolívar (capital de estado): Guillermo Martínez Sotillo: Magglio Ordoñez

Municipios de Aragua

Girardot (capital de estado): Pedro Bastidas Mario Briceño Iragorry: Víctor Flores Urbina

Municipios de Apure Achaguas: José Gregorio Guevara Biruaca: Daniel Blanco Muñoz: Jesús Bona Arraiz Páez:Dulce Useche Pedro Camejo: Pedro Leal Rómulo Gallegos: Solfredi Solorzano San Fernando (capital de estado): Ofelia Padrón

Municipio de Barinas

Barinas (capital de estado): Edgardo Ramírez

Municipios de Bolívar

Caroní: José Ramón López Heres (Capital de estado): Sergio Hernández

Municipios de Carabobo

Guacara: Gerardo Sanchez Libertador: Juan Perozo Naguanagua: José Rafael Gil Puerto Cabello: Rafael Lacava Valencia (capital de estado): Miguel Flores

Municipios de Cojedes Ezequiel Zamora (capital de estado): Pablo Rodríguez Tinaquillo: Luis Yoyotte

Municipios de Falcón

Acosta: Henry Estrada Bolívar:Evaristo Jiménez Buchivacoa: Tony Tigrera Cacique Manaure: Francisco Berletta Carirubana: Alcídes Goitía Colina: José Eduardo Martínez Dabajuro: Francisca Oberto Democracia: Gregoria Crespo Falcón: Freddy Romero Federación: Saba Medina Jacura: Luis Bello Los Taques: José Iglesias Mauroa: Doris Gutiérrez Miranda (capital de estado): Pablo Acosta Monseñor Iturriza: Luis Ortiz Palmasola: Giuseppe Palmieri Petit: Rafael López Píritu: María Lastra San Francisco: Moisés Aguilar Silva: Héctor Feijo Sucre: Felipe Romero Tocópero: Julio Rojas Unión: Aguedo Bermúdez. Urumaco: José Martín Perozo Zamora: Rosa Mencías

Municipios de Lara

Iribarren (capital de estado): Luis Bohórquez Soto

Municipios de Miranda

Acevedo: Juan Aponte Andrés Bello: Wilson Dager Baruta: Wiston Vallenilla Brión: Liliana Gómez Buroz: Deivis Caceres Carrizal: Fariht Fraija Chacao: Titina Azuaje Cristóbal Rojas: Humberto Mate El Hatillo: Miguel Ángel Mariño Guaicaipuro (capital de estado): Francisco Garcés Independencia: Carlos Rodríguez Lander: Julio Marcano Los Salias: Mariana Sanez Páez: Agustín Monterola Paz Castillo: Víctor Julio Pedro Gual: Nicando Quiaro Plaza: Rodolfo Sanz Simón Bolívar: Saúl Yáñez Sucre: Antonio “El Potro” Álvarez Urdaneta: Adyaniz Noguera Zamora: Thaís Oquendo

Municipios de Monagas

Maturín (capital de estado): José Vicente Maicavares

Municipios de Nueva Esparta

Antolín del Campo: Olga Pérez Arismendi (capital de estado): Luis Díaz Díaz: Marisel Velásquez García:Cruz Lairet Gómez: Yannelis Patiño Maneiro: Jesús Salazar Marcano: Ibraín Velásquez Mariño (capital de estado):Dante Rivas Península de Macanao:Miguel Ángel Vásquez Tubores:Ventura Salazar Villalba (Isla de Coche): Freddy Serrano

Municipios de Portuguesa

Guanare (capital de estado): Rafael Calles

Municipios de Sucre

Sucre (capital de estado): David Velásquez

Municipios de Táchira

Andrés Bello: William Bautista Rubio Antonio Rómulo Acosta: Jesús Duque Ayacucho: Daniel Díaz Berbesí Bolívar: Luis Araque Cárdenas: Máryuri Pernía Córdoba: Carlos Durán Cruz Fernández Feo: Alix Zulay Camargo Francisco de Miranda: Luis Mauricio Chacón García de Hevia: Willinton Vivas Guásimos: José Evaristo Zambrano Independencia: Luis Castro Jáuregui: Macario Sandoval José María Vargas:Pablo Moncada Junín: María Mercedes Chapeta Libertad: Alberto Gámez Libertador: Yolimar Teresa Hernández Lobatera:Natalia Chacón Michelena: José Álvaro Moreno Panamericano:Yofre Semprúm Pedro María Ureña: Nelson Becerra Rafael Urdaneta:Alfonso Fajardo San Cristóbal (capital de estado):José Gregorio Zambrano San Judas Tadeo: Ana Betsabé Gandica Seboruco: Luis Eduardo Pulido Sucre: José Gregorio Araque Torbes: Manuel Peñaloza Uribante: Magaly Rosales

Municipios de Trujillo

Andrés Bello: Michel Duque Boconó: Gregorio Betancour Bolívar: José Gregorio Díaz Candelaria: Carmen Elena Benítez Carache: Sogel Sallán Escuque: Manuel Olmos José F. Márquez Cañizalez: Alexander Vargas José Vicente Campo Elías: Irma González La Ceiba: Marcos Tulio Carrillo Miranda: Douglas Linares Monte Carmelo: Alexis Linares Motatán: David Palma Pampán: Oswaldo Marín Pampanito: Leonen Ruiz Rafael Rangel: Lisandro Pineda San Rafael de Carvajal: Maribel Uzcátegui Sucre: Eduviges Torres Trujillo (capital de estado): Luz del Valle Castillo Urdaneta: Hugo Andara Valera: Gilberto Hernández

Municipios de Vargas

Vargas: Carlos Alcalá Cordones

Municipios de Yaracuy

Arístides Bastidas: Anibal Centeno Bolívar: Joel Pérez Bruzual: Henry González Cocorote: Amado Torres Independencia: José Mujica José Antonio Páez: Carlos Puerta La Trinidad: Yosmary Guevara Manuel Monge: Jhohan Quero Nirgua: Miguel Cesar San Felipe (capital de estado): Alex Sánchez Sucre: Luis Duque Urachiche: Nelvis Galíndez Veroes: Cesar Silva

Municipios de Zulia

Almirante Padilla: Ildebrando Ríos Baralt: Jarvis Rondón Cabimas: Felix Bracho Catatumbo: Wilmer Ariza Colón: María Malpica Francisco Javier Pulgar: Luis Rudas Guajira: Heberth Chacón Jesús Enrique Lossada: Mario Urdaneta Jesús María Semprún: Lucía Mavárez La Cañada de Urdaneta: Omer Sánchez Lagunillas: Francisco Alvarado Machiques de Perijá: Luis Rodolfo Prato Mantilla Mara: Luis Caldera Maracaibo (capital de estado): Miguel Pérez Pirela Miranda: Tiberio Bermudez San Francisco: Omar Prieto Santa Rita: Williams Pereira Simón Bolívar: Adriano Pereira Sucre: Humberto Franka Rosario de Perijá: Olegario Martínez Valmore Rodríguez: Yurani Pino

Leave a comment

You must be Logged in to post comment.